икона Божьей Матери «ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ» ЗНАМЕНИЕ

 

икона Богородицы «ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ» ЗНАМЕНИЕ 

10 декабря (27 ноября по старому стилю)
 

икона Божьей матери «ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ» ЗНАМЕНИЕ

_________________________________________________

Описание иконы Божией Матери «Знамение» Царскосельская:

Царскосельская икона Божией Матери «ЗНАМЕНИЕ» помещалась в XVIII – середине XIX века в правой части небольшой придворной Царскосельской Знаменской церкви. Икона принадлежит к высоким образцам иконописного искусства и по характеру живописи должна быть отнесена к древневизантийским произведениям. Первоначальная история иконы не известна.

При перенесении столицы из Москвы в Петербург вместе с прочими святынями Знаменская икона была привезена в новую столицу, считаясь семейной святыней Романовых. Царевна Елизавета Петровна имела к иконе Богородицы этой особое благоговение и в ночь перед переворотом, возведшим её на престол, усердно перед нею молилась.

От 1747 до 1831 года икона «Знамение» Царскосельская стояла над Царскими вратами. Только однажды 12 мая 1812 года она была снята и вынесена оттуда. В этот день в Екатерининском дворце был пожар, угрожавший соседним зданиям и Знаменской церкви. Рассказывают, что, когда икону Богородицы Царскосельская вынесли из храма и обратили ликом к месту пожара, император Александр I воскликнул: «Матерь Божия, спаси мой дом!» Мгновенно ветер, направлявший пламя на церковь и на соседние здания, как бы повинуясь невидимой силе, переменил своё направление, и пожар быстро прекратился.

В 1831 году почти по всей России распространилась холера, свирепствовавшая и в Петербурге. Жители Царского Села собрались к иконе Божьей Матери «Знамение», вынесли её на середину храма и отслужили перед нею торжественный молебен. Затем икону Богоматери обнесли вокруг всего города с пением и молитвами, причём весь город с дворцами остался внутри кольца, описанного этим крестным ходом. Холера совершенно миновала Царское Село. История сохранила множество чудесных событий и исцелений, происшедших по молитвам к Богородице перед Её иконой «Знамение» Царскосельская.

После революции икона «Знамение» Царскосельская находилась в Знаменской церкви вплоть до середины 1930-х годов, когда была изъята в так называемый «ГОСФОНД», после чего бесследно исчезла. Вместо неё в церковь был передан один из списков этой иконы, выполненный в начале XIX века и находившийся в ризнице Екатерининского собора в Царском Селе. В 1943 году этот образ был перевезён немцами в Гатчину, позже оказался в Прибалтике. Найденный в Риге в брошенном обозе, он был возвращён в город на Неве. С 1946 года эта икона Богородицы находится в церкви Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии. 

икона Богородицы «ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ» ЗНАМЕНИЕ

_________________________________________________

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» Царскосельская молятся об избавлении от эпидемии, от пожара и кораблекрушений, о покровительстве трона и государства.

Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Знамение» Царскосельская:

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышних Сил, Небесе и земли Царице, града и страны нашея всемощная Заступнице! Приими благодарение и славу от нас недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко престолу Бога Сына Твоего, да явит нам знамение милосердия Своего и пробавит благодать Свою чтущим Всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, Тебе же вся от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей. Услыши нас моляшихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим, и испроси от Господа Вседержителя стране нашей и православному народу мир, здравие, спасение и во всем благое поспешение, пастырем же нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, ибидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся благословение, болящим здравие, напаствуемым заступление, нам же всем дух веры и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Царице Преблагая! Умилосердися на немощныя люди Твоя, рассеянныя по распутием мира собери, заблуждающия на путь правый настави, старость укрепи, юныя уцеломудри, младецы воспитай, и призри на всех нас призрением Матерняго Твоего милосердия, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наши ко зрению спасения. Милостива нам буди зде и тамо, во стране земнаго пришельствия и на страшнем суде Сына Твоего, преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, слава небесных и упование земных, Ты по Бозе наша Надежда и Заступница всех притекающих к Тебе с верою. Тебе убо молимся, и Тебе, яко всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и всю жизнь нашу по Христе Бозе предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

 

____________________________________________

 

Также читайте у нас на сайте:

Земная жизнь Богородицы - Описание жизни, рождества, успения Божией Матери.

Явления Богородицы - О чудесных явлениях Богоматери.

Иконы Божьей Матери - Информация о видах иконописи, описания большинства икон Божией Матери.

Молитвы Богородице - Основные молитвы.

Жития Святых - Раздел посвященный Житиям Православных Святых.

Начинающему христианину - Информация для тех, кто недавно пришел к Православной Церкви. Наставления в духовной жизни, базовая информация о храме и т.д.

Православные притчи - Сборник небольших притч (историй)

Литература - Собрание некоторой Православной литературы.

Православие и оккультизм - Взгляд Православия на гадания, экстрасенсорику, сглаз , порчу , йогу и подобные "духовные" практики.

Суеверия - Описание некоторых суеверий.

__________________________________________________

 

__

Православный интернет курс дистанционного обучения (бесплатный)

Рекомендуем пройти этот курс всем начинающим Православным Христианам. Обучение через интернет проходит два раза в год, запишитесь на следующие курсы сегодня!

 

Первое Православное радио в ФМ диапозоне!

Можете слушать в автомобиле, на даче, везде где у вас нет доступа к Православной литературе или другим материалам.

_________________________________

http://ofld.ru - Благотворительный Фонд «Лучик Детства» - это добрые и великодушные люди, объединившиеся вместе ради помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации! Фонд поддерживает детей из 125 социальных учреждений 8 областей России, в том числе и малюток из 16 домов ребенка. А это дети-сироты из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской и Самарской областей, а также дети Пермского Края, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. Основной задачей при этом остается обеспечение всем необходимым детей из домов ребенка, где находятся самые маленькие наши подопечные – детки в возрасте от 1 месяца и до 4 лет.

 

 
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator

Православный календарь

 

Календарь на сайте Православие.RU